Отзыв автора Ekagrg о Опера "История Кая и Герды" - Большой театр (Россия, Москва)
Опера "История Кая и Герды" - Большой театр (Россия, Москва)
Общий балл: 5.0
Эту компанию рекомендует 2 человека, не рекомендует 0 человек
Красивая опера, все было понятно и без слов
Ekagrg
Не в сети
06.05.2020
12
Положительный,
рекомендую
Достоинства:
Отличный театр, хорошая постановка, интересная опера
Недостатки:
нет
В прошлом году мы ходили на новую сцену Большого театра, смотрели оперу Ноев ковчег, гастролирующего театра Зазеркалье. Сегодня сходили еще раз в этот театр, на новогодний спектакль-оперу "История Кая и Герды". На этот раз я взяла билеты в первый ряд амфитеатра, чтобы сидеть повыше и сыну было лучше видно.
Сказка очень красивая, хотя речь идет там уже не о детях, а о молодых влюбленных друг в друга Кае и Герде. Тролли его заколдовали и он со снежной королевой уехал в ее царство. Там он, собирает слов Вечность, пока Герда его разыскивает. Очень колоритные в опере разбойники и особенно дочка атаманши.
Вот такой красивый занавес был перед вторым актом:
Костюмы очень красивые, а декорации очень сложные и многофункциональные.
Видно было, действительно неплохо. Сказку про снежную королеву мы с сыном уже читали и смотрели, в принципе о чем будет опера, он знал. Примерно через пять минут после начала он спросил меня на каком языке поют. Он не разбирал слова. Я собственно тоже с трудом их вычленяла. Я думаю, что мы видимо не очень удачно сели, хотя когда запела Снежная королева, все было понятно, так же отлично было понятно дочку атаманши.
Герда очень эмоциональная, отлично играла. После окончания она резвилась по сцене, пригласила на сцену дирижера. Мне показалось, что вообще актерский состав был довольно молодой, как и дирижер. Музыка была великолепна, раньше я не слышала ее. Сыну понравилась опера, хотя он сказал, что балет Щелкунчик в Большом театре ему понравился больше. Это вторая опера, которую он слышал. Раньше мы только на мюзиклы ходили.
Комментарии к отзыву

